25 Апреля 24, 03:24
Новости, Общество
07 Октября 2019, 09:41

Более 31 миллиона рублей пенсионных накоплений выплатили правопреемникам умерших родственников за 9 месяцев 2019 года

Отделением Пенсионного фонда РФ по Тверской области с начала 2019 года выплатила правопреемникам умерших  31,5  миллиона рублей пенсионных накоплений.  Выплаты получили 762 правопреемника первой и второй очередей, в том числе 55 человек получили выплаты по решению суда о восстановлении пропущенного срока. 

За выплатами можно обращаться в течение полугода  со дня смерти родственника,  подав заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда. Если пенсионные накопления на дату смерти  гражданина формировались в негосударственном пенсионном фонде, правопреемники обращаются за выплатой в этот фонд. 

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен правопреемником, пропустившим такой срок, в судебном порядке. 

Выплаты вправе получить граждане, указанные в заявлении  о распределении средств пенсионных накоплений, поданном при жизни умершим застрахованным лицом в Пенсионный фонд. При отсутствии такого документа накопления умершего застрахованного лица выплачиваются правопреемникам по закону в следующей последовательности: в первую очередь - детям, супругу и родителям умершего,  во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.  

О порядке выплаты пенсионных накоплений можно узнать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе "Гражданам" - "Будущим пенсионерам" - "О пенсионных накоплениях" - "Выплата пенсионных накоплений правопреемникам". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх