28 Марта 24, 16:22
Новости, Общество
04 Октября 2019, 09:23

Делегация из Тверской области уехала перенимать опыт Финляндии в сфере обращения с мусором

Тверская область перешла на новую систему обращения с ТБО в 2019 году, но вопрос с инфраструктурой и объектами по переработке отходов не решён. В 2019 году скорректируют Территориальную схему объектов размещения мусора и определят приоритетные места размещения объектов. Чтобы перенять передовой опыт в сфере обращения с мусором, в Финляндию отправилась делегация из Тверской области. 

Определять места строительства новых объектов размещения отходов будут на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований. Объекты должны соответствовать современным требованиям в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Проектные решения сформированы таким образом, что воздействие на компоненты окружающей среды будет сведено к минимуму (предусмотрена гидроизоляция, отвод фильтрата и др.), обещает минприроды.

Для изучения опыта зарубежных стран в сфере обращения с отходами делегация Тверской области поехала в Финляндию. В состав вошли сам министр природных ресурсов и экологии Тверской области  Андрей Наумов, министр энергетики и ЖКХ Тверской области Александр Цветков, заместитель министра экономического развития Тверской области Александр Калинкин, исполняющий обязанности главы города Вышний Волочек Тверской области Наталья Рощина. 

Участники делегации познакомились с финскими технологиями в сфере управления отходами и потенциалом циркулярной экономики, а также посетили четыре предприятия, работающих в данной сфере: завод компании Fortum по переработке опасных отходов в г. Рийхимяки; демонстрационный центр автоматизированной системы сбора, сортировки и транспортировки ТКО компании MariMatic, очистное сооружение компании HSY в Виикинмяки, предприятие по сортировке отходов Lassila & Tikanoja в г. Керава. 

В Team Finland состоялся российско-финляндский технологический семинар. В ходе мероприятия предложения о сотрудничестве и комплексные решения в области управления отходами представили порядка двадцати финских компаний. В свою очередь представители делегации презентовали инвестиционные возможности и потенциальные проекты для сотрудничества в Тверской области, сообщает министерство природных ресурсов и экологии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх