19 Апреля 24, 11:02
Новости, Общество
03 Октября 2019, 20:47

Виктор Джокер переработал серую стену в эко-граффити

В  Твери активисты организовали эко-встречу "Соль земли".  Проект проходит под  лозунгом #будьэкологичен. Программа: лекции-беседы, стихи, песни, мастер-классы для детей, угощение Иван-чаем. Речь шла о мусорной реформе в стране, стартовавшей в этом году, о зарубежном опыте. В качестве примера рассказывали о Японии, в которой в переработку направляется около 90% мусора.

Подход в стране восходящего солнца к сортировке отходов очень жесткий. Распределять мусор по фракциям и вовремя выносить каждую в прозрачном пакете – это не право, а обязанность каждого жителя. Нарушение правил влечет за собой штраф. Каждый день мусоровозы забирают лишь определенный вид отходов, и люди подчиняются такому строгому расписанию. Япония просто  не может позволить себе занимать площади мусором. Более того, из переработанного вторсырья в стране создают новые территории – острова. В акции приняло участие ООО "Тверьспецавтохозяйство".

В России система лишь  запускается. В Тверском регионе началась реализация мусорной реформы. Закуплено более тысячи евроконтейнеров, новая техника. В ближайшее время начнутся рекультивации свалок, выбираются места для строительства современных объектов по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов. 

В течении всей эко-встречи известный в Твери художник-граффити создавал на серой стене яркий мир. К вечеру его работа была завершена, она осталась в подарок тверитянам. Судьба большой черепахи, запечатленная на ней, стала напоминанием о том, к чему может привести бездумное обращение с природой. 

Как было написано организаторами после встречи в соцсетях: "Япония перерабатывает мусор с XI века, в России батарейки перерабатывают в Челябинске, а Виктор Джокер перерабатывает серую стену в эко-граффити". 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх