29 Марта 24, 12:34
Новости, Общество
01 Октября 2019, 13:09

Ржевская команда победила в марафоне по скандинавской ходьбе и получит спортивную площадку

Марафон по скандинавской ходьбе среди пожилых людей "Шагаем к долголетию" завершился 1 октября, в Международный день пожилого человека. Марафон длился месяц. В течение этого времени команды из 11 домов престарелых в шести регионах страны накапливали пройденные шаги, чтобы победить и получить приз – оборудованную спортивную площадку.

Спортивная площадка будет включать в себя беговую дорожку с перилами, волейбольное поле, площадку для метания колец, турники (в том числе для подопечных в инвалидных креслах).

Лучшей в марафоне стала команда из Ржевского дома-интерната для престарелых и инвалидов называется "220 Вольт". Лидер команды – 71-летний Юрий Смирнов в день проходил около 35 тысяч шагов. Ещё один член команды, 68-летний Юрий Андрусов,  только восстановился после перелома шейки бедра и делал каждый день около 20 000 шагов. По 10 000 шагов в день делали и две незрячие участница команда – Ольга Смирнова и Татьяна Тюрина.

Торжественное поздравление победителей состоится 3 октября в 15:00.

В командном зачете учитывались отличия команд по демографическим характеристикам (возраст участников и наличие физических ограничений) – самым пожилым участникам соревнований 94 и 92 года. В общей сложности все команды – 138 участников – прошли 48 555 313 шагов, что сравнимо с расстоянием от Калининграда до Владивостока и обратно. Каждый участник в среднем преодолел за этот месяц дистанцию, равную расстоянию от Москвы до Владимира, сообщают организаторы марафона.

Марафон организовал благотворительный фонд "Старость в радость" при поддержке Российского геронтологического клинического центра. При поддержке спонсоров участникам выдали финтес-трекеры, ортопедическую обувь и спортивный инвентарь для ходьбы. Для занятий с командами пригласили инструкторов.

- Людям пожилого возраста особенно необходима медицинская помощь и простые, но действенные методы профилактики. Падения и, как следствие, переломы очень распространенная проблема у старшего поколения. Именно поэтому мы начали проект по скандинавской ходьбе – это способ профилактики переломов и борьбы с остеопорозом, - говорит директор фонда "Старость в радость" Елизавета Олескина.

Все участники марафона каждую неделю проходили врачебный осмотр. Показатели здоровья после лёгких, но регулярных физических нагрузок, у подопечных домов престарелых улучшились. Речь идёт, как о нормализации давления и пульса, так и об увеличении скорости ходьбы и улучшении равновесия. 

Участники марафона признались, что заметили уменьшение боли, настроение в целом стало лучше.

Сотрудники фонда "Старость в радость" обучают персонал Ржевского дома престарелых и инвалидов. 66 человек получат новые знания и навыки коммуникации с пожилыми, обучатся правилам кормления маломобильных людей и многому другому.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх