26 Апреля 24, 11:30
Новости, Общество
01 Октября 2019, 08:30

Прокат ходунков, услуги психолога и социальные такси: какие меры поддержки пожилых людей есть в Тверской области

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В Тверской области проживают почти 370 тысяч людей пожилого возраста. Губернатор поздравил старшее поколение, а в правительстве рассказали, какие меры поддержки предусмотрены для пожилых в Тверской области. 

Так, с  2019 года в Тверской области реализуется федеральный проект "Старшее поколение" национального проекта "Демография". В рамках проекта предусмотрена диспансеризация и  иммунизация жителей региона пенсионного возраста, проживающих в социальных учреждениях; обучение граждан предпенсионного возраста по линии службы занятости.  

В этом году в рамках реализации мероприятий по проекту "Старшее поколение" приобретены и переданы комплексным центрам социального обслуживания населения Верхневолжья 16 новых автобусов марки "Газель- Nexst" вместимостью 16 посадочных мест. На новых автобусах граждане старшего возраста, проживающие в сёлах, могут регулярно приезжать на приём в медицинские учреждения как к узким специалистам, так и для прохождения диспансеризации, перечисляют в пресс-службе правительства Тверской области. 

Также к 2022 году планируется сформировать систему долговременного ухода, социальной и медицинской помощи для граждан, которые в этом нуждаются. Пилотными площадками станут Тверь и Ржев. 

Для пожилых в регионе действуют различные виды социальной помощи.  Это компенсация затрат на изготовление и ремонт зубных протезов, материальная помощь в трудной жизненной ситуации и проезд в общественном транспорте, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и другие.

Среди наиболее востребованных услуг – социальное обслуживание на дому, предоставление "социального автомобиля" и "социального такси", прокат средств адаптации (трости, костыли, инвалидные коляски,  ходунки и другое), услуги юриста, психолога, как  сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх