27 Апреля 24, 04:28
Новости, Общество
29 Сентября 2019, 13:39

Собственник земли снял плодородный слой почвы на участке, чем причинил ущерб в несколько миллионов рублей


Нарушения земельного законодательства выявлены при осмотре двух земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 7,9 гектара, которые находятся в районе деревни Видогощи Каблуковского сельского поселения.

На одном из земельных участков собственник снял и переместил плодородный слой почвы на площади 0,14 гектара, а оставшаяся часть участка заросла кустарником и сорной растительностью.
Второй земельный участок также не используется для сельскохозяйственной деятельности и зарастает деревьями, кустарником и сорными растениями, сообщает Россельхознадзор.

Проведенные Тверской межобластной ветеринарной лабораторией исследования проб почвы показали,  что на нарушенной части земель произошло существенное снижение уровня плодородия почвы - до степени полного уничтожения.

Размер вреда, причиненного плодородным землям, специалисты оценили в 22,4 млн рублей.

Собственнику земель выдано предписание, обязывающее  восстановить нарушенный земельный участок на основании разработанного в установленном порядке проекта рекультивации нарушенной части до его первоначального состояния – пашня, а также провести мероприятия по защите сельхозугодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх