20 Апреля 24, 17:12
Новости, Туризм
26 Сентября 2019, 17:04

Министерство туризма: турпоток в Тверскую область увеличился на 8,8 %

По данным областного Министерства туризма, за весенне-летний сезон турпоток в Тверскую область увеличился на 8,8 %. За этот период 2018 года регион посетили 877 тысяч человек а в этом году - 954 тысячи человек. До 2023-го планируется практически вдвое увеличить туристический поток в Верхневолжье – до 2,6 млн человек в год, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Этот вопрос обсуждался на заседание комиссии по формированию проекта бюджета Тверской области на 2020-2022 годы, которое провел губернатор Игорь Руденя. В частности, были рассмотрены обоснования бюджетных расходов на реализацию государственной программы "Развитие туристской индустрии в Тверской на 2018 - 2023 годы".

Ключевое направление госпрограммы - создание обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Волжское море".

"В рамках проекта "Волжское море" будет построен уникальный транспортно-пересадочный узел в Завидово. Также ключевыми точками инфраструктуры водного транспорта являются Тверь, Кимры, Калязин, Конаково.

Регион направил заявку в Ростуризм по участию в конкурсе на получение федеральных средств на создание и модернизацию объектов причальной инфраструктуры в 2020-2022 годах.

Это строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры для обслуживания туристических судов в устьевом участке реки Шоша в Завидово (общая стоимость работ — более 1,5 млрд рублей), реконструкция причала в Твери (37 млн рублей), реконструкция транзитного причала в Кимрах, который в настоящее время не используется (29 млн рублей). Предусмотрено софинансирование из регионального бюджета.

Проектно-сметная документация на строительство транспортно-пересадочного узла в Завидово уже разрабатывается и в ближайшее время будет направлена на госэкспертизу. 

Предполагается, что реализация проекта "Волжское море", в частности создание сети причальных сооружений, позволит к 2025 году увеличить турпоток в Тверскую область более чем на 45%, а также обеспечить ежегодно более 430 млн рублей налоговых поступлений в региональный бюджет.

"Волжское море" - это один из крупнейших инвестиционных проектов Верхневолжья. Губернатор Игорь Руденя представил его Президенту России Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года. В проект включено шесть подпроектов: "Завидово Парк", "Кимры", "Калязин", "Весьегонск", "Конаково" и "Волжские прогулки".

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: турпоток
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх