16 Апреля 24, 21:35
Новости, Культура
25 Сентября 2019, 21:27

"Человек, который слышал": в Твери покажут документальный фильм о глухом экскурсоводе из Бежецка

29 сентября в Твери покажут документальную картину "Человек, который слышал" о судьбе глухого экскурсовода и культуртрегера Амона Сулейманова. Фильм представят авторы – журналисты Сергей Ерженков (Meduza) и Андрей Васенёв (s-t-o-l.com), а также креативный продюсер Татьяна Скрабанская (s-t-o-l.com).

Родившись в Самарканде, Амон стал учителем русского языка и после распада СССР оказался лишним на своей малой родине. В 90-е годы его жизнь, как и весь постсоветский мир, превратилась в чертоколесицу. Он потерял свой дом, из-за болезни и врачебной ошибки утратил слух и узнал, что изнутри его съедает рак. Но из двух путей – между жизнью и смертью – он выбрал жизнь. Этот выбор полностью изменил мир Амона и тех, кто его окружал.

Фильм презентовали 17 августа в Москве на фестивале "Преображенские встречи". После показа в Твери фильм повезут на родину уникального экскурсовода - в Бежецк. 

В конце прошлого года съемочная группа ТИА договаривалась об интервью с Амоном, но мы не успели... Амона не стало зимой 2019 года. 

Показ фильма пройдет 29 сентября в 17.30, в д. 20 на бульваре Шмидта. Купить билеты по ссылке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх