26 Апреля 24, 15:58
Новости, Общество
24 Сентября 2019, 10:40

В Твери на 10 лет колонии строгого режима осужден известный активист за взятку и вырубку леса

16 сентября Центральный районный суд вынес решение по делу семерых жителей Тверской области. Их обвинили в рубке деревьев на сельскохозяйственных землях, организатору присудили серьезный срок. Тем не менее, в тверском информационном медиа-пространстве появилась волна негодования: главный обвиняемый – известный в регионе активист Михаил Дронь. Его соратники уверяют, что это дело сфабриковано. 

Официальная информация по приговору суда размещена на сайте прокуратуры. Следствие считает, что мужчина был сотрудником правоохранительных органов. В 2015 году через Интернет подыскал земельные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, на которых росли деревья и не велось хозяйство. 

Осужденный нашел двух мужчин, которые занимались заготовкой древесины, пригласил своего двоюродного брата. Не имея разрешения на вырубку деревьев на землях сельскохозяйственного назначения, осужденные спилили деревья стоимостью более 200 тыс. рублей, причинив ущерб муниципальному образованию Ржевского района.  Аналогичное преступление совершено в Осташковском  районе, где ущерб от их действий составил более 250 тыс. рублей, сообщает прокуратура.  

Желая избежать ответственности за преступления, осужденный пытался передать взятку в особо крупном размере должностным лицам, однако его обманул посредник, который деньгами распорядился по своему усмотрению.

Приговором Центрального районного суда г. Твери осуждены 7 жителей Тверской области, один по ч. 3 ст. 33 п. "а" ч. 2 ст. 158 (организатор кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 33 п. "в" ч. 3 ст. 158 (организатор кражи в крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 291 (покушение на дачу взятки в особо крупном размере ) УК РФ, трое мужчин по п. "а" ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК РФ, двое мужчин по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ ( кража в крупном размере) и один по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Тот самый бывший полицейский и главный организатор рубки леса на заброшенных полях  Михаил Дронь признан виновным по трем статьям ст.158 ч.2 п.а; ст.158 ч.3 п.в; ст. 30 ч.3, ст.291 ч.5 УК РФ. 

Суд назначил бывшему сотруднику полиции 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 250 000 рублей. Подсудимому, совершившему мошенничество в крупном размере, - 5 лет лишения свободы условно; брату полицейского за совершенную кражу группой лиц по предварительному сговору назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении; подельникам бывшего сотрудника правоохранительных органов, совершившим кражу в крупном размере на территории Осташковского района, назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 1 год 6 месяцев лишения свободы условно; в отношении 2 мужчин , обвиняемых по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовные дела прекращены с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 40 и 30 тыс. рублей соответственно.

Между тем, соратники Дроня убеждены, что "уголовное дело, решение по которому вынес суд, является политически мотивированным".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх