24 Апреля 24, 06:35
Новости, Общество
23 Сентября 2019, 18:56

Качество питьевой воды не соответствует требованиям: прокуратура проверяет водоснабжение в Тверской области

Пресс-служба прокуратуры Тверской области сообщает сразу о двух выявленных нарушениях связанных с водоснабжением населения. В Бежецком районе предприятие поставляет воду не соответствующую установленным требованиям, в Сонковском – не контролируют качество питьевой воды исследованиями.

МУП "Лаптиха-Сервис" Бежецкая межрайонная прокуратура вынудила разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды, поставляемой населению, к нормам. Такой план позволит сельскому поселению организовать разработку инвестиционной программы. 

Нарушения в качестве питьевой воды ранее выявили специалисты территориального Управления Роспотребнадзора. Они направили в администрацию Лаптихинского сельского поселения соответствующее уведомление. 

Большие претензии к качеству питьевой воды и в Сонковском районе в деревнях Константиново и Григорково.  Там воду населению подают из артезианских скважин.

Однако, санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии скважин санитарным правилам и условиям безопасности для населения нет, также нет журнала аварийных ситуаций, соответственно и данные об авариях не передаются в Роспотребнадзор, лабораторные исследования проводятся не в полном объёме, ответственное лицо работает без медосмотра.

По факту нарушений в отношении главы администрации возбудили дело об административном правонарушении, и, после его рассмотрения, оштрафовали на 2000 рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх