25 Апреля 24, 13:17
Новости, Культура
23 Сентября 2019, 16:33

В Твери закрашивают стрит-арт Майка Хайпера

Как сообщил ТИА автор рисунков, в основном закрашивают его работы в районе улицы Трёхсвятской.

Так, на своей странице в Инстаграм Михаил Дрёмин, который рисует под псевдонимом Майк Хайпер, выложил видео, где видно, как закрашивают его работу "Космонавт". 

Большой рисунок с космонавтом, планетой и луноходом плохонько закрасили тонким слоем белой краски, через которую стрит-арт просвечивает, как через кальку. За работой "маляра" наблюдали два человека в форме полицейских. 

Поклонники творчества Майка Хайпера сняли видео, как закрашивают его работу и прислали художнику. Они же утверждают, что закрашивал "Космонавта" некий Славик Борщ, уличный художник, бывший единомышленник Хайпера. Связаться со Славиком Борщом редакции не удалось.

Михаил Дрёмин прокомментировал ситуацию и сообщил, что это не единственная его работа, которую закрасили в последнее время.

- Здесь, в Твери, за последнее время меня просто изничтожили, закрасили почти полностью.  Много не вандальных работ на нормальных местах, которые не ухудшали вид города, - всё было уничтожено. Конечно, определённый негативный осадок у меня остался: когда это люди делают по работе, просто закрасили – это одно; а другое, когда у тебя находятся сознательные хейтеры, и плюют на всё, что ты сделал, но при этом сами они ничего не создают. А фактически, меня все равно закрасят, абсолютно все работы. Стрит-арт не вечный, стрит-арт будет жить на картинках, на фотках. Я буду что-то дальше делать, дальше изобретать - пока что в Твери, потом, возможно, в другом городе.

Он рассказал, что похожая ситуация с его работой была в Нижневартовске. Похожая, да не такая. Там коммунальщики закрасили работу, нарисованную в 2013 году. Они объяснили это тем, что на ней потом разместили рекламу наркотического магазина. 

- Жителей это потрясло, потому что они свыклись с этой работой, она очень им нравилась. И один местный житель пошёл и провёл там акцию: поставил лампадку, принёс цветы. Устроил траур по работе. После чего ко мне обратились информационные агентства и за несколько часов обычные жители собрали деньги и позвали меня  к ним нарисовать что-то новое, - говорит Михаил Дрёмин.

Напомним, в августе 2019 года уличный художник Михаил Дрёмин и администрация города Твери пришли к соглашению о сотрудничестве, которое каждая из сторон поняла по-своему

В УВД нам пояснили, что никаких заявлений, касающихся стрит-арта там не получали, и полицейские на видео, скорее всего просто занимались охраной общественного порядка.

В администрации Твери говорят, что граффити было не согласовано, но кто его закрашивал - не знают.

Фото было и стало Павла Аргентова.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх