29 Марта 24, 15:19
Новости, Криминал
21 Сентября 2019, 19:34

Мужчина по поддельному нотариальному свидетельству получил в наследство почти 3 млн рублей от умершей бабушки

В Твери вынесен приговор мужчине, который совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление произошло в Твери. Как сообщает суд, с 11 января 2016 года по 15 января 2019 года мужчина разработал план, согласно которому он захотел присвоить себе круглую сумму денег, правообладателем которых в соответствии со ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ, является Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом Тверской области, находящихся на расчетных счетах, открытых  пожилой женщиной в отделениях ПАО "Сбербанк России".

Подсудимый и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым последнему отводилась роль приобретения поддельного нотариального свидетельства о праве на наследство по закону, в котором наследником имущества умершей пенсионерки подсудимый был указан в качестве ее внука.

Получив поддельные документы на руки, в январе этого года мужчина приехал в Тверь и снял с расчетных счетов умершей пожилой женщины 2 647 728 рублей. Этими деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Однако мошенничество было раскрыто. Все деньги преступник вернул в банк. Однако совершенные ранее его действия попали под уголовную ответственность. 

В судебном заседании мужчина вину свою признал, раскаялся. Суд учел все обстоятельства и назначил мошеннику наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх