19 Марта 24, 10:14
Новости, Криминал
20 Сентября 2019, 09:55

Перед судом предстанет "ювелирная" банда, ограбившая магазин в Торжке

В Смоленской области окончено расследование уголовного дела участников банды, грабившей ювелирные магазины в нескольких регионах России. На скамье подсудимых - 7 человек из ОПГ и трое их соучастников. Бандиты отметились и в Тверской области - в 2016 году было совершено вооружённое нападение на "Александрит" в Торжке.

По данным следствия, грабители в период с 2011 по 2017 год совершили не менее 15 разбойных нападений на ювелирные салоны на территории Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Вологодской областей и города Санкт-Петербурга. Общий ущерб превысил 120 миллионов рублей.

Разбойное нападение на магазин в Торжке было совершено днём (15 июня 2016 года). Двое грабителей в масках, вооруженных пистолетом и молотком, ворвались в  "Александрит", ударили охранника по голове, и он потерял сознание. Преступники вынесли с десяток лотков с ювелирными украшениями и скрылись. Ущерб составил более 4,5 миллиона рублей. В 2017 году трое фигурантов, жителей Петербурга, причастных к торжокскому ограблению, было арестовано. 

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, по делу о "ювелирной" банде следователи провели более 200 судебных экспертиз, которые положены в основу обвинения. Объем уголовного дела составил 113 томов. 

- Суд в отношении девяти обвиняемых избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, один находится под подпиской о невыезде. В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх