19 Апреля 24, 19:34
Новости, Общество
19 Сентября 2019, 19:38

Художники росписи по дереву, резчики по дереву, сборщики игрушек: в 2019 году трудоустроены 340 людей с инвалидностью

С начала 2019 года 342 жителя Тверской области с инвалидностью устроились на работу при поддержке региональной службы занятости. На сегодня также заквотировано около 2,4 тыс. рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них более 1,8 тыс. мест уже заняты работающими. 

Кроме непосредственного содействия трудоустройству на имеющиеся вакантные места ведется профессиональное обучение. Перечень профессий и специальностей, по которым осуществляется обучение граждан с ограниченными возможностями, формируют исходя из их интересов и потребностей, а также наличия на рынке труда спроса на работников определенной квалификации.  

С 1 января 2019 года в Тверской области введена новая государственная услуга – организация сопровождения при содействии занятости инвалидов. 

Кроме того, из областного бюджета предоставляются субсидии работодателям для возмещения затрат,  связанных с трудоустройством людей с инвалидностью и оборудованием рабочих мест. В настоящее время на субсидируемых рабочих местах трудятся 45 человек.  

Одним из таких предприятий стало ООО "Тверские сувениры". Здесь трудоустроены 13 граждан с ограниченными возможностями, из них восемь – на специально оборудованных местах. В организации сотрудники с инвалидностью работают художниками росписи по дереву, резчиками по дереву, сборщиками игрушек и др. 

Информацию о трудоустройстве граждан с инвалидностью можно получить на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области: http://trudzan.tverreg.ru, а также государственном портале "Работа  в России" http://trudvsem.ru, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх