29 Марта 24, 08:56
Новости, Криминал
19 Сентября 2019, 15:45

72-летняя жительница Твери перевела лжебанкиру более 3 млн рублей

72-летняя жительница Твери стала жертвой мошенников. Обманным путем у нее похитили 3 млн 168 тысяч рублей. 

Как рассказала потерпевшая, ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и спросил, осуществляла ли она в данный момент времени какие-либо платежи. Далее, якобы сотрудник банка задал еще несколько вопросов о том, мог ли кто-либо воспользоваться картой и сколько на ней находится денежных средств. 

Лжебанкир сообщил, что с банковской карты потерпевшей была зафиксирована попытка списания крупной суммы, но банк предпринял меры, и, чтобы этого не повторилось нужно перевести сбережения на некие "безопасные счета".

Потерпевшая выполнила указания звонившего, деньги с банковской карты перевела через банкомат на неизвестные счета, после чего связь с "работником банка" прекратилась и пенсионерка поняла, что ее обманули.

Сотрудники полиции выяснили, что потерпевшая неоднократно слышала о дистанционных мошенничествах, но искренне считала, что с ней общается специалист банка, которому можно доверять.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество", сообщает УМВД по Тверской области.

Полиция призывает граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников! Ни в коем случае не выполняйте просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о переводе денежных средств.

Главной задачей мошенников является ввести человека в стресс. Для этого искусственно создается якобы безвыходная ситуация, у гражданина складывается впечатление, что если он здесь и сейчас не выполнит требования звонившего, то лишится всех сбережений. Психологическое давление оказывается с помощью определенных слов и словосочетаний, например, "СРОЧНО", "НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО", НЕОБХОДИМО ПЕРЕДАТЬ", "СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ", "ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ". Времени на осмысление злоумышленники не оставляют, естественно, человек поддается панике и выдает всю необходимую информацию .

Храните в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их незнакомым людям, кем они ни представились бы.

ЗАПОМНИТЕ! Сотрудники банков в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Первое, что нужно сделать в случае получения подобного звонка – положить трубку и самому позвонить на горячую линию банка, либо лично обратиться в финансовое учреждение за разъяснениями.

Если вы стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Телефоны дежурных частей:

Управление МВД России по Тверской области 8 (4822)  52-26-00

Управление МВД России по городу Твери: 8 (4822)  42-23-10  или 02

Центральный отдел полиции 8 (4822)  34-20-84  или 02

Заволжский отдел полиции  8(4822)  52-39-02    или 02

Московский отдел полиции  8(4822)  77-27-61   или 02

Пролетарский район входит в территорию оперативного обслуживания УМВД России по городу Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх