19 Апреля 24, 21:53
Новости, Общество
18 Сентября 2019, 10:53

Открытое письмо священнослужителей в защиту осуждённых после московских митингов подписали два протоиерея из Твери

На момент написания материла под открытым письмом, взывающим к справедливости и милосердию, подписались более 50 священников, в их числе два настоятеля тверских храмов.

- Исполняя пастырский долг печалования о заключенных, мы, священники Русской Православной Церкви, каждый от своего имени, считаем своим долгом выразить убеждение в необходимости пересмотра судебных решений в виде тюремных сроков, присужденных ряду фигурантов "московского дела", - так начинается письмо священников, опубликованное интернет изданием "Правмир".

В письме авторы называют два имени фигурантов дел о массовых беспорядках в столице: Константин Котов и Алексей Миняйло.

О Котове: "Вся "преступная" деятельность этого человека заключалась в заступничестве за других заключенных, при этом исключительно мирными средствами".

Константину Котову огласили приговор 5 сентября. Его отправляют в колонию на 4 года за участие в акции за свободу выборов в Московскую Думу 10 августа, пишет "Медуза". 

О Миняйло: "православный человек, активно вовлеченный в социальную и благотворительную работу".

Алексей Миняйло находится в СИЗО с конца июля 2019 года. Его задержали перед акцией 27 июля и обвинили в участии в протестах, сообщает "Новая газета". 

- Мы хотим выразить надежду на то, что российские граждане будут жить с доверием к судебной системе, которая будет справедлива и беспристрастна независимо от социального, экономического и политического статуса подозреваемого или обвиняемого. Суд должен быть способным защитить гражданина от произвола исполнительной власти и силовых структур, в противном случае само его существование превращается в декорацию и формальность.

Мы обращаемся к людям, облеченным судебной властью и несущим службу в силовых структурах нашей страны. Многие из вас крещены в Православной Церкви и считают себя верующими людьми. Судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер, суды не могут быть использованы как средство подавления несогласных, применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью, - пишут священники в открытом письме.

Среди списка имён под письмом множество священнослужителей из разных уголков России и мира, в том числе из Твери настоятель храма во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость (с грошиками)" при Клинике им. В.П. Аваева, протоиерей Вячеслав Баскаков и настоятель храма святого Арсения Тверского, протоиерей Александр Шабанов.

Как сообщает православное издание, сбор подписей продолжается. Полный текст обращения читайте здесь

В то же время в сети набирает обороты флеш-моб в поддержку актёра Павла Устинова, которого по той же статье суд отправляет в колонию на 3,5 года. Известные деятели искусства и шоу-бизнеса высказываются в поддержку Павла и за отмену наказания. Посмотреть обращения можно в Инстаграм и ФБ.


 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх