19 Апреля 24, 01:26
Новости, Общество
17 Сентября 2019, 16:55

В Твери по проекту "Чистая вода" предусмотрена модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста протяжённостью 7500 метров

17 сентября на заседании областного правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя, рассмотрена реализация в Тверской области в 2019 году мероприятий по повышению качества питьевой воды систем центрального водоснабжения и улучшению экологического состояния реки Волги.

- В числе мероприятий – модернизация водовода в Твери. Будет произведена замена инфраструктуры, сделаем трубы большего диаметра. Также это реконструкция очистных сооружений в Твери и Конаково. Поддержку по этому направлению Тверской области оказывает Москва. Средства мы направим не только на приведение в порядок объектов в Твери и Конаково, но и в других муниципалитетах – Кимрах, Ржеве, Старице, - сказал журналистам после заседания правительства Игорь Руденя.

Мероприятия реализуются в рамках реализации федеральных проектов "Чистая вода" и "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология".

В Твери по проекту "Чистая вода" предусмотрена модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста протяжённостью 7500 метров. На эти цели на 2019-2021 годы заложено порядка 275 млн рублей, из них 97% – средства федерального бюджета. На реконструкцию очистных сооружений города Конаково будет направлено около 366 млн рублей.

В рамках региональной программы по улучшению экологического состояния реки Волги также предусмотрена реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений в Твери. Реализацию проекта стоимостью более 1 млрд рублей планируется завершить в 2022 году.

В соответствии с национальным проектом в сфере экологии до 2024 года планируется сократить в 2,5 раза объём сбрасываемых загрязнённых сточных вод в бассейн реки Волги, обеспечить 99% городского населения области качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения.

Всего регионе в ближайшие 6 лет в рамках региональных программ по повышению качества питьевой воды и улучшению экологического состояния реки Волги запланирована комплексная модернизация 25 очистных сооружений, а также строительство и реконструкция 12 объектов питьевого водоснабжения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх