29 Марта 24, 08:38
Новости, Общество
16 Сентября 2019, 17:38

Звёздное небо, паровоз Черепановых и высокие технологии: в Тверь приехал уникальный лекционный поезд "РЖД"

16 сентября в Тверь приехал выставочно-лекционный поезд "РЖД". Поезд состоит из девяти экскурсионных вагонов, каждый из которых рассказывает об истории развития железных дорог России от паровоза Черепановых до высокоскоростных поездов. При входе в первый лекционный вагон вы увидите не обычный железный потолок, а безоблачное звездное небо с пролетающими по нему метеоритами и яркими созвездиями. 


Следующий вагон посвящен развитию скоростного движения. Здесь, рядом с макетами "Спасана", "Аллегро" и "Ласточки" - паровоз Черепановых, сделанный в мельчащих деталях. Это первый паровоз, построенный в России Ефимом и Мироном, отцом и сыном Черепановыми, в 1833 году на Выйском заводе, входившем в состав Нижнетагильских заводов. Испытания паровоза начались в августе 1834 года.


Следующий вагон – о разнообразии подвижного состава "РЖД". Здесь есть, в том числе, макеты поездов, изготовленных Тверским вагоностроительным заводом. Но, как говорит экскурсовод, это лишь малая часть всего подвижного состава Российских железных дорог. 

В каждом вагоне экскурсовод, который рассказывает и показывает, как пользоваться интерактивной выставкой. При нажатии на кнопку поезда волшебным образом начинают ездить, ракета взлетает, а маленькие человечки двигаются. Интерактивная выставка инфраструктуры железной дороги:

Вагон, рассказывающий о центрах управления перевозочным процессом:

Отдельная экспозиция посвящена тренажерам, на которых машинисты учатся и сдают экзамены:


Вагон умных и энергосберегающих технологий почти полностью оснащён планшетами, которые оживляют экспонаты. При наведении планшета на выставочный образец устройство показывает, как его используют в реальной жизни. На планшете можно посмотреть, что внутри у поезда, например.

В вагоне, посвященном Великой Отечественной войне, реконструированы боевые действия: солдатики, вагоны, самолёты и мосты выглядят как настоящие.

И, наконец, вагон, посвященный строительству БАМа: в 2019 году исполняется 45 лет с момента старта одного из самых грандиозных проектов СССР - Байкало-Амурской магистрали. Здесь представлены фотографии, предметы труда и быта строителей магистрали.


Поезд будет находиться на станции Тверь до 17 сентября включительно. Время работы: с 10.00 до 19.00. Стоимость билета для взрослых – 70 рублей. Дети до 18 лет и пенсионеры могут пройти бесплатно.

Поезд находится на запасном пути на улице Колодкина (рядом с закрытым переходом через железнодорожные пути). Следующая остановка поезда - в Бологое. Там он будет стоять 1 день 18 сентября и работать с 10.00 до 19.00

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх