23 Апреля 24, 20:29
Новости, ЖКХ
16 Сентября 2019, 15:36

Тверские энергетики ищут и наказывают "самоподключенцев"

Во время рейдов, которые ежедневно проводят специальные бригады тверского филиала "Россети Центр", энергетики выявляют факты незаконного подключения к электрическим сетям. Нередко на указанные нарушения идут те жильцы домов, которые ранее уже были отключены за неуплату. Но вместо того, чтобы погасить задолженность, недобросовестные потребители самовольно подключаются к электрическим сетям. 

В качестве примера можно привести факт выявления энерговоровства в Удомельском районе. Ограничение режима потребления электроэнергии жителя одного из домов в деревне Порожки было введено по заявке гарантирующего поставщика ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт". Квитанции за потребленную электроэнергию гражданин не оплачивал несколько месяцев и накопил задолженность свыше 3,8 тысяч рублей.

Вместо того, чтобы погасить долги, владелец дома принял решение подключиться к сетям напрямую. Во время контрольного обхода в июне 2019 года факт самовольного подключения был выявлен энергетиками. Сотрудники "Россети Центр Тверьэнерго" составили акт безучетного потребления электроэнергии, постановлением мирового судьи вынесено решении о наложении на гражданина штрафа.
 
Чтобы провести проверку отключенного должника, энергетики неоднократно пытались попасть к нему в дом, но дверь им никто не открывал. Поэтому сотрудники сетевой организации вынуждены были обратиться в правоохранительные органы. Во время одного из рейдов, проводимого специалистами Тверьэнерго совместно с представителями УМВД, снова был установлен факт повторного самовольного подключения. 

В отношении "самоподключенца" было введено повторное ограничение электроснабжения. Вся информация передана в органы внутренних дел для возбуждения соответствующего производства. Помимо штрафа и долга за неоплаченную вовремя электроэнергию, ему необходимо будет оплатить услуги за введение режима ограничения, а после погашения задолженности – еще и услуги за возобновление режима потребления.
 
- В рамках учений по борьбе с потерями электроэнергии, проводимых тверским филиалом "Россети Центр", в августе было выявлено 9 фактов самовольного подключения к электрическим сетям компании, отключенных за долги потребителей, - отмечает заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала "Россети Центр Тверьэнерго" Антон Балакин. - Тверьэнерго напоминает, что незаконные подключения к сетям скрыть невозможно. Проверки недобросовестных потребителей, отключенных за непогашенную задолженность, проводятся бригадами учета электроэнергии Тверьэнерго на регулярной основе. Поэтому данный факт все равно будет установлен, а в отношении нарушителя будет применен весь комплекс мер ответственности, предусмотренных законодательством РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх