24 Апреля 24, 01:51
Новости, Общество
16 Сентября 2019, 11:25

"У моих детей нет времени на интернет": многодетная семья поделилась секретом, как всё успеть, если воспитываешь шестерых детей

Тверская семья Молчановых, которая воспитывает шестерых детей, вошла в список победителей в номинации "Многодетная семья" всероссийского конкурса "Семья года" и включена в Национальную книгу-летопись страны. Родители поделились секретами, как всё успеть и сохранить в семье тёплые отношения. 

Екатерина и Пётр познакомились в 2001 году. И это была та самая судьбоносная любовь с первого взгляда: 

- Мы оба из Твери, жили в детстве в соседних домах, а судьба нас свела очень сложными путями – через друзей и Дальний Восток. У меня папа – военный.  Когда мы  жили на  Дальнем Востоке, там у меня был друг, у которого в Твери тоже жили родственники. Он попросил мой тверской адрес, когда мы уезжали в Тверь.  А через некоторое время приехал к бабушке и пришёл ко мне в гости со своим братом и его другом. А друг оказался Петей. У меня что-то внутри ёкнуло, и я, кажется, влюбилась, – вспоминает Екатерина.  

- А я с той встречи вообще на месяц пропал, не мог ни думать, ни говорить ни о чем, кроме Кати, - говорит супруг.   

Через два года после знакомства Катерина и Пётр сыграли свадьбу. Ни у кого из них изначально не было установки стать многодетными родителями: 

 - Так просто все получилось. Сначала родилась Лиза. Я тогда училась на биологическом факультете ТГУ, муж помогал писать курсовые и диплом. Все как-то легко прошло.  Надо просто всегда чётко осознавать, что семья – это семья, а всё остальное – жизнь. Надо рожать детей несмотря ни на что. И даже если нет денег или учишься – не пойдешь же убивать ребенка и делать аборт.  

Сейчас семья Молчановых воспитывает шестерых детей. Старшей Лизе – 16 лет, старшим мальчикам Илье и Арсению 12 и 10, следующим родился Паша – ему 6, затем Анисия – 3 года и самой маленькой Тасе – полгодика.  

Как устроена жизнь в семье 

Никто из детей не ходил в детский сад –  в этом не было потребности, как говорит мама.  

Родители удивляются, насколько разные характеры и вкусы у детей. Старшие мальчишки увлекаются робототехникой и спортом, и уже достигли успехов в боевом самбо: Илья готовится принять участие в Первенстве мира. Кстати,  Илья в июне, а  Арсений в августе отдыхали в лагере "Артек", куда попали за свои спортивные заслуги.  

Старшая Лиза поет, танцует, занимается лёгкой атлетикой и волонтёрством в православно-патриотической национальной организации добровольцев "Русь". 

Кроме этого, семья занимается конным спортом и систематически посещает церковь. Катерина говорит, что в современных семьях и школах мало верующих детей, а дети, которые причащаются, лучше знают, как различить добро от зла – они это чувствуют. У каждого ребенка на шее крестик, даже у самой маленькой Таси – детей в семье Молчановых крестят практически сразу после рождения.  

- Вы знаете, все сейчас говорят, что ребенка из компьютера не вытянуть, а у моих детей просто нет времени на интернет. Они постоянно чем-то заняты.  

Главным секретом успешного воспитания детей мама называет послушание в семье: 

- Я в детстве, например, всегда слушалась маму. Мне нравилось быть послушной,  нравилось, когда мне сказали что-то делать и я делаю. У мамы никогда со мной проблем не было. К этому же я приучаю своих детей. 

Так, в семье организовано дежурство по посуде и уборке. Лиза и папа помогают готовить, мальчишки – всегда чистят картошку (мама говорит, что не помнит, когда в последний раз это делала). Для большой семьи на кухне большая посуда – две мультиварки, огромные сковородки и кастрюли.  

При этом воспитанием детей занимаются исключительно родители. Бабушки могут ими только наслаждаться.  

Мама должна быть красивой 

На маме – красивое домашнее платье и фитнес-браслет. Катерина уверена, что любая мама должна выглядеть хорошо: 

- Во-первых, я подаю пример своим дочерям – какими они вырастут, если мать за собой не ухаживает? А во-вторых, я не хочу, чтобы все думали, что многодетная мать – уже не красивая женщина, а просто мать. Я, например, не могу себе позволить выйти из дома с немытой головой. К тому же я активно занимаюсь общественной деятельностью – помогаю детскому омбудсмену Ларисе Мосолыгиной 

Папа в семье выполняет роль главы – зарабатывает деньги в ОМОНе и воспитывает детей. Пётр и Катерина говорят, что самое главное в любви мужчины и женщины – это принимать человека таким, какой он есть и не пытаться исправлять недостатки. А еще очень важна поддержка друг друга:  

- Ну неужели, если он скажет, что остался без работы, я буду его пилить или из дома выгоню? Я же люблю его. Я буду его поддерживать, как могу, - говорит супруга. - Люди вокруг слишком эгоистичны. У каждого из нас есть недостатки, но со временем мы как бы сказать – притерлись друг к другу и знаем, как повести себя, если у супруга, например, плохое настроение. А вообще мы во многом похожи - мы как две лошади в упряжке смотрим всегда в одну сторону.  

В детях Екатерина и Пётр стараются воспитать целомудрие. Постулат "вместе пожить перед свадьбой" и "брать от жизни всё" - не для Молчановых: 

- Прежде чем принять решение идти в загс, совсем не нужно вместе жить – для этого надо просто понять, какой характер у человека, как он относится к тебе, к своим родителям, сможешь ли ты терпеть его недостатки. Близость – это таинство, доступное только супругам. "Брать все от жизни" тоже не стоит, нужно брать лучшее – мы так учим своих детей.  

Деньги и дети 

Что касается денег, то семье Молчановых на жизнь вполне хватает. Помогают субсидии и выплаты на детей.  

- Тут вопрос, как к деньгам относиться. Мы относимся просто и в бутиках не одеваемся. К тому же помогает поддержка государства: субсидия за коммунальные услуги – мы платим половину стоимости, во-вторых, нулевые платёжки за мусор – если бы не они, платили бы 800 рублей в месяц, в-третьих – выплаты на детей до трех лет по 10 тысяч рублей. А с октября этого года за каждого новорожденного маме будут вручать нужный подарок на 10 тысяч рублей. Когда мы рожали Лизу, такой поддержки в помине не было.  

У меня губернатор спросил, почему в Тверской области не хотят семьи  рожать детей? А я ответить ничего не могу, потому что сама не понимаю. Ведь помимо этой поддержки есть главное предназначение женщины – рожать детей. Это то, для чего мы созданы, это заложено природой. Каждой нужно дать организму родить хотя бы четыре раза. Пройдет время и можно будет пожалеть о том, что вовремя не родили.  

Да и страна у нас великая, такое наследие – кому все это оставлять, если не детям? Президент тоже делает все, чтобы страна процветала, а кто-то прочитает что-то плохое в интернете и верит этому. Тут еще важно, что ты замечаешь в жизни – плохое или хорошее. Все вот говорят про кризис. А мы его не почувствовали. Ну зачем крем Бёбхен покупать, когда есть хороший "Солнышко"? Зачем гнаться за дорогим трикотажем, если можно купить недорого наш, местный?  

Сейчас Молчановы собираются расширяться. Трехкомнатная квартира для восьмерых стала маловата. В одной комнате приходится жить родителям и самым младшим девочкам. Лиза живет с Ильей, а в третьей комнате – еще двое мальчишек. Молчановы уверены, что всё получится – потому,  что они всегда выбирают видеть в жизни хорошее.  

 

Уважаемые читатели ТИА, просим воздержаться от оскорбительных комментариев в адрес героев наших интервью. В случае нарушения правила комментарии будут удалены, в случае повторного - забаним аккаунт нарушителя.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх