29 Марта 24, 08:34
Новости, Общество
16 Сентября 2019, 11:26

Тверь вошла в десятку городов, в которых ВЭБ.РФ планирует восстановить трамвайное движение

При этом, в Твери на обновление трамваев потратят больше денег, чем на автобусы, пишет "Ъ". ВЭБ.РФ намерен получить средства ФНБ на реализацию программы модернизации общественного транспорта. Пилотный проект рассчитан на 10 городов: Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Саратов, Тверь, Воронеж, Волгоград, Челябинск, Новосибирск и Казань. На эти цели потребуется около 340 млрд рублей. В дальнейшем программу планируют распространить на тысячу городов, инвестиции при этом вырастут до 2,1 трлн рублей.

Как сообщает издание, в проекте указаны госрегулирование тарифов, передача перевозочного бизнеса крупным операторам и внедрение концессии для обновления электротранспорта.

В Твери, как и в нескольких других городах, основной акцент сделают на трамвайном сообщении. В частности, концессионные соглашения понадобятся, в первую очередь, именно для такого транспорта, потому что его сложнее обновить.

В перечисленных городах пока не создано ни одного оператора. Хотя соглашение о модернизации транспортной инфраструктуры с властями Твери ВЭБ.РФ подписал летом. Планировалось создать оператора с участием ЦППК (основные акционеры — Андрей Бокарев и Искандар Махмудов). 

Сейчас инициативу ВЭБа обсуждают в Правительстве РФ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх