28 Марта 24, 17:13
Новости, ЖКХ
13 Сентября 2019, 10:37

"Тверь Водоканал" запустил в работу реконструированный отстойник

 ООО "Тверь Водоканал" завершил полную реконструкцию первичного отстойника* очистных сооружений канализации. В ходе работ капитально отремонтирована бетонная чаша сооружения и установлено современное навесное оборудование. Общая стоимость реконструкции составила  19 млн рублей.

Впервые аналогичные работы предприятие выполнило в прошлом году. В этом году установлен  такой же илоскреб – оборудование предназначено для сбора сырого осадка со дна отстойника и жиров с его поверхности. Оно изготовлено из нержавеющей стали и алюминиевого сплава, что существенно повышает срок службы по сравнению с прежним (из черного металла). Кроме того, илоскреб оснащен щетками для очистки борта и кромок, что улучшает его работу в зимний период.  

Сам отстойник потребовал более серьезного ремонта, чем в прошлом году. Радиус отстойника - 20 метров, а его глубина – 4, бетонные и гидроизоляционные работы затронули всю чашу и борта, все металлические конструкции заменены на новые. Работы по реконструкции велись почти 3 месяца.

- Часть очистных сооружений будет модернизирована за счет федеральной программы "Оздоровление Волги". Та часть, которая не попала в программу в виду ограниченности средств, будет реконструирована за счет платы за негативное воздействие на сети, которую мы собираем с крупных потребителей, - говорит генеральный директор ООО "Тверь Водоканал" Андрей Радченко.

Это средства целевого назначения, предприятие может направить их только на восстановление работоспособности системы водоотведения. Модернизация очистных сооружений будет продолжена, в ближайшие 5 лет "Тверь Водоканал" планирует реконструировать все 6 первичных отстойников.

*Первичный отстойник – сооружение механического этапа очистки сточный вод. Стоки попадают сюда, пройдя механические решетки, на которых собирается крупный мусор, и песколовки. В радиальных первичных отстойниках из стоков удаляется остаточный сырой осадок и жиры. Далее стоки поступают на биологический этап очистки. 

Партнёрский материал.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх