23 Апреля 24, 21:12
Новости, Общество
12 Сентября 2019, 13:14

Тверьстат рассказал, как считают зарплаты учителей и врачей

1 августа на ТИА была опубликована новость о зарплатах учителей и врачей, которые посчитал Тверьстат. Эта информация вызвала много комментариев, в основном негативных. 

Dekla: "С 8:00 до 16:00 ежедневно + дежурство с 16:00 до 8:00 раз 5-6 в месяц. Вы так пробовали? Это называется 1,5 ставки, 38-40 т. Ставка врача в Твери и области 7500,0 к ней прибавляются стаж (235 рэ), вредность и прочая лабуда. Обещанных президентом 75 рублей нет и в помине".

"Комсомольская правда - Тверь"  обратилась за комментариями в Тверьстат. Ответ поместился на трех листах. Журналиста КП проштудировав информацию, а также документы, на которые ссылались его специалисты.

Итак, расчёт зарплат начинается со сбора данных о численности работников организации, исключая внешних совместителей. Далее берутся данные о фонде начисленной заработной платы. Средние заработки вычисляются простым делением фонда начисленной зарплаты на количество работников. Чтобы получить месячный заработок, делим получившуюся сумму на количество месяцев в году.

А теперь - главное. Работник, получающий в своей школе или больнице больше, чем одну ставку (например, работающий на две ставки, как многие медики и учителя), числится в статистике как одна единица. То же самое касается и работников, оформленных в своей организации сразу на двух должностях по внутреннему совместительству, а также тех, кто заключил со своей организацией отдельный договор на выполнение какой-либо ещё работы, - все они считаются как одна единица (по основной должности). При этом в фонде заработной платы учитывается вся заработанная ими сумма - с учётом оплаты ставок, совместительства и работы по договору.

Теперь объясним, что называется, на пальцах. Возьмём гипотетическую школу, в которой числятся четыре учителя. Двое просто работают, каждый на одну ставку. А ещё двое взвалили на себя гораздо больше обязанностей. Один трудится на две ставки, да ещё и по отдельному договору кое-что для школы делает. А другой работает на двух должностях по внутреннему совместительству. Вместе эти двое выполняют труд примерно четырёх человек и получают соответствующую зарплату. Но в финальной статистике трудяги-учителя учитываются всего как две единицы. Тем самым существенно повышаются средние данные о заработках на каждого из четырёх педагогов школы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх