19 Апреля 24, 12:23
Новости, Транспорт
12 Сентября 2019, 10:10

Жарко или холодно в салоне автобуса? А в конкурсной документации порядок использования отопительной системы не указан

25 августа на сайте ТИА была опубликована народная новость нашего читателя "Зачем водители маршруток летом включают печку в салоне?". Автор поста пожаловался, что автобусы 208 маршрута  ездят со включенным обогревом салона и поэтому в маршрутке очень жарко: "На улице дождь и +18, в салоне +26 и горячие батареи. На замечание не реагируют, отопление не отключают, в ответ на замечание огрызаются".

Редакция ТИА направила запрос в региональный Минтранс. Ведомство ответило, что сейчас по факту повлиять на перевозчиков по вопросам температурного режим в салоне оно не может, а факт,о котором сообщает читатель, скорее всего, говорит о неисправности автобуса.

Ответ:

Министерство транспорта Тверской области сообщает, что конкурс на право перевозить пассажиров по межмуниципальному маршруту № 208 "Дачный кооператив Светлый — ТЭЦ-3 — микрорайон "Южный" проводила администрация города. Но в конкурсной документации не был определен порядок использования отопительной системы автобусов. 

Министерство не является техническим экспертом в области работы системы отопления автобусов. По мнению Министерства, включение системы отопления автобусов происходит вследствие технических неисправностей автобусов, а именно системы охлаждения двигателя, что вызывает обоснованные претензии со стороны пассажиров к качеству предоставляемых услуг. 
Министерство указало перевозчику на запрет использования автобусов с техническими неисправностями. 

В соответствии с Социальным стандартом транспортного обслуживания населения, все пассажирские транспортные средства, должны быть оборудованы системами отопления и кондиционирования воздуха, настроенными на поддержание комфортной температуры в салоне в любое время года. Температурный режим: не менее 12 градусов Цельсия при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 градусов Цельсия, не более 25 градусов Цельсия при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20 градусов Цельсия. Данный социальный стандарт носит рекомендательный характер. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх