29 Марта 24, 07:37
Новости, Общество
09 Сентября 2019, 15:02

Тверской Роспотребнадзор рассказал, сколько должны спать школьники

У детей, недосыпающих 2-2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30 % по сравнению с детьми, которые соблюдают норму продолжительности сна, сообщает Роспотребнадзор. Правильно организованный режим позволяет сохранить трудоспособность ребёнка в течение дня. Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.

Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюдать некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время; ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.); формировать собственные полезные привычки: вечерний душ или ванна, прогулка, чтение и др. Комнату необходимо хорошо проветривать.

Примерные нормы ночного сна для школьников: в 1-4 классе - 10-10,5 часов, 5-7 классы - 9,5-10 часов, 6-9 классы - 9-9,5 часов, 10-11 классы - 8-9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов.

Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Правильно организованный режим питания основывается на выполнении определённых требований. Промежутки между приёмами пищи у школьников не должны превышать 3,5-4 часов. Для школьников рекомендуется 4-5-разовое питание. При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.

Принимать пищу ребёнок должен не спеша, в спокойной обстановке, внешний вид и запах блюд, сервировка стола должны вызывать у него положительные эмоции, сообщили в Роспотребнадзоре. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх