24 Апреля 24, 22:45
Новости, Общество
07 Сентября 2019, 16:25

Правительство предложит россиянам "гарантированный пенсионный продукт"

Министерство финансов России направило на согласование в Минтруд законопроект о новой системе добровольных пенсионных накоплений. Вместо Индивидуального пенсионного капитала (ИПК) правительство предложит населению "гарантированный пенсионный продукт", сообщают https://iz.ru.

ИПК, представленный Минфином и ЦБ ещё в 2016 г., должен был заменить замороженную с 2014 г. накопительную пенсию. Однако теперь ведомства предлагают новую пенсионную систему.  

 
Основные параметры предлагаемого продукта — добровольный порядок присоединения граждан к системе пенсионных накоплений, гарантирование их сохранности государством, регистрация накопительных счетов центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для физических лиц.

Пока вот так вкратце, без какой-либо конретики. Предполагается, что к гарантированному пенсионному продукту граждане смогут подключаться по желанию, переведя свои накопления из системы обязательного пенсионного страхования. Однако пока нет ответа на вопрос, что будет с пенсиями тех граждан, кто не захочет присоединяться к новому продукту. 

Законопроект "О гарантированном пенсионном продукте" направлен на согласование в Минтруд.В ближайшее время его представят для общественного обсуждени, а затем он будет внесен в правительство,

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх