29 Марта 24, 18:59
Новости, Общество
05 Сентября 2019, 10:46

В Твери обрушился парапет Нового моста

В Твери обрушился парапет Нового моста. Обрушение произошло со стороны набережной Афанасия Никитина. От парапета отвалился большой кусок и рухнул на землю. 

- Это страшное, скажу я вам, зрелище - такие глыбищи каменные могли бы убить кого-то, - прокомментировала в Фейсбуке Светлана Шведова.

На момент съёмки 5 сентября к месту обрушения подъехали сотрудники администрации города. Они сказали, что все возможные меры будут предприняты, но что-то сказать конкретно сейчас сложно. 

– В результате износа конструкций произошло частичное обрушение элементов лестничных сходов Нового моста. В ближайшее время повреждённые элементы будут демонтированы и вывезены. Прорабатывается вопрос ремонта лестничных сходов. По результатам обследования элементов лестничного сооружения будут определены объёмы и сроки производства работ, - сообщает Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери. 

Предположительно, перила были построены, как и сам мост в 1953-56 годах. Нововолжский тверской мост был сдан в эксплуатацию 3 ноября 1956 года и сделан из элементов, которые старше, даже чем Староволжский мост.

История моста началась ещё в Санкт-Петербурге, когда в 1843-1850 годах был построен чугунный мост через Неву. Назвали его Благовещенским, потом в 1855 году переименовали в Николаевский, а в 1917 году – в мост имени лейтенанта П.П. Шмидта.

Спустя 13 лет тот мост ленинградцы обновили и практически перестроили. Его металлические конструкции демонтировали и отправили на склады. Потом началась Великая Отечественная война, во время которой и начали проектировать тверской мост. По инициативе Михаила Калинина все сохранившиеся конструкции ленинградского моста были переданы из Северной столицы в Калинин. Недостающие конструкции и детали  отлили в цехах калининских заводов. Тогда и были отлиты решетки с вензелями "МК" (в честь Михаила Калинина), которые до сих пор украшают его устои.

Ещё одно фото 1950 года. Моста ещё нет. Автор - Юлия Ярмолич

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх