28 Марта 24, 22:21
Новости, Общество
04 Сентября 2019, 08:42

В Тверской области учредят ежегодную премию Андрея Дементьева на 1 миллион рублей

Правительство Тверской области своим постановлением от 30.08.2019 № 355-пп учредило премию имени Андрея Дементьева для поддержки талантливых литераторов и увековечивания памяти поэта и нашего земляка. Денежную награду и нагрудный знак будут вручать молодым поэтам за произведения, получившие общественное признание (сборники стихов, циклы, поэмы и т.д.), а также людям, которые внесли большой вклад в изучение и пропаганду поэтического творчества. Причём сумма премии для вторых лауреатов в разы больше, чем для начинающих поэтов.

Как следует из постановления, ежегодно специальная комиссия будет выбирать из претендентов двух победителей по номинациям: 

- "Молодой поэт" - 300 000 рублей
- "За вклад в развитие и популяризацию поэтического  творчества" - 700 000 рублей.

Принять участие в конкурсе на премию могут все желающие, независимо от возраста, профессии и национальности, гражданства и даже места проживания. Единственное, что для молодых поэтов установлены возрастные рамки - от 14 до 29 лет. Стихотворные произведения, выдвигаемые на конкурс, должны быть изданы годом ранее на русском языке. При этом:

- Не могут быть приняты произведения, лишённые художественной ценности, с грамматическими и стилистическими ошибками, нецензурной лексикой, нарушающие этические нормы и демонстрирующие неуважение к истории России, - говорится в документе.   

Остаётся добавить, что номинантов на премию для молодых поэтов выдвигают издательства, редакции литературных журналов, отделения союзов писателей и поэтов, организации культуры и т.п. А вот соискателей по второй номинации выдвигают на конкурс уже органы законодательной и исполнительной власти, учреждения культуры и искусства, общественные организации , творческие союзы и т.д.    
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх