29 Марта 24, 18:44
Новости, Происшествия
02 Сентября 2019, 16:55

В Тверской области волонтёры спасли пропавшего грибника, которого укусила гадюка

Заявка на поиск 76-летнего Владимира Круглова, пропавшего в одном из лесов Конаковского района, поступила в поисковый отряд "Лиза Алерт" поздно вечером 28 августа. Ситуация была не совсем типичной, но критическая. Пенсионер, в отличие от большинства "потеряшек", ушёл из дома очень подготовленным: он взял с собой сотовый телефон, компас, запас еды и воды, к тому же у него была собака, а лес грибник посещал регулярно и хорошо знал. Но…у пропавшего был нарушение речи, что могло быть признаком инсульта. 

К поискам подключились волонтёры из других отрядов -  ВПСО "Ангел", ВПСО "Сова", а также сотрудники МЧС. Добровольцев разделили на отдельные группы – "лисы". Однако через некоторое время большинство собрались уезжать.

- Многие даже не закрыли задачи, т.к. завтра, точнее, уже сегодня, им на работу. Хорошо, что на подъезде была подмога из Москвы и Твери. Местность сложная, заброшенные карьеры, болота, "мордохлёст", - рассказывает координатора "Лизы Алерт" Александра Ромео.

Через некоторое время одна из "лис" сообщила, что нашли вещи (рюкзак с ведром, куртку, бутылку). Оказывается, они принадлежат пропавшему грибнику, но потерял их мужчина ещё 2 недели назад. 

Ночью поиски продолжили. "Лисы" в лесу работали на отклик до утра. Координатор Александр даже принял решение об организации штаба, о чём договорились с местной администрацией о предоставлении помещения школы. 

- Отправляю последнюю на тот момент группу ("лиса"-19) с задачей на дальний карьер. Группа уходит, а штаб снимается и перемещается в школу. Не успели отъехать, как "лиса"-19, старший Doc.Vatson, сообщает, что дедушка – найден, жив!!! Я не поверил своим ушам! 

Владимира Николаевича вынесли из леса на носилках и передали скорой помощи. Позже выяснилось, что произошло. Мужчина собирал ягоды, и его укусила змея в руку. Скорее всего, гадюка. Из-за интоксикации пенсионера практически парализовало. Именно по этой причине он не смог по телефону сообщить, где он и что случилось. 

- Он слышал наши группы и видел свет фонарей, видел вертолёт, но лежал обездвиженный и не мог подать сигнал. Только под утро нашёл в себе силы подняться, а тут и "лиса"-19 оказалась в нужном месте и в нужное время! 

Сейчас дедушка Володя в больнице, его жизни ничто не угрожает, но на восстановление потребуется длительное время. 

По материалам Поисковый отряд "Лиза Алерт".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх