26 Апреля 24, 08:34
Новости, Общество
30 Августа 2019, 14:20

Тверской суд запретил два сайта

Речь идёт о портале, через который продавали боевое оружие, и сайте, где торговали военными билетами без прохождения службы в армии.

В Центральный районный суд с требованием признать информацию, размещённую в сети "Интернет" незаконной, обратился Кашинский межрайонный прокурор. 

В результате мониторинга, который проводила прокуратура, выяснилось, что на одном из сайтов размещена информация о продаже боевого огнестрельного оружия (пистолетов, автоматов, снайперских винтовок), боеприпасов к нему, содержатся сведения о возможности приобретения указанного оружия без лицензии и документов; каталог изделий, прейскурант цен, сроки и способы доставки. При этом вход на сайт свободный, без регистрации. Оружие продают без контакта между продавцом и покупателем, исключительно онлайн. Заказы отправляют с маскировкой, через транспортные компании, анонимно через тайник с закладкой. Без запроса документов на покупку оружия. Упаковка с защитой от просвечивания и проверки кинологом, посылка идентична обычной.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Прокурор Кувшиновского района в Центральный районный суд Твери обратился с таким же требованием по поводу сайта, на котором предлагали помощь в покупке военного билета без прохождения службы в армии.

Суд установил, что вход на сайт свободный, регистрация не требуется.

Размещение таких информационных материалов, по мнению прокуратуры, влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, формирует у неограниченного круга лиц отношение к возможности приобретения военного билета без прохождения службы в армии, как к действиям, не запрещенным законом,   нарушает интересы и подрывает авторитет РФ.

Суд встал на сторону обвинения, информацию признали запрещённой к распространению на территории РФ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх