19 Апреля 24, 08:38
Новости, Медицина
30 Августа 2019, 12:35

В Тверской области начали делать прививки против гриппа

В Тверской области стартовала прививочная кампания, направленная на профилактику заболеваемости гриппом. В соответствии с планом, в этом году планируют сделать прививки не менее 45% населения регионга.

На сегодняшний день в Тверскую область поступила отечественная вакцина против гриппа "Совигрипп" (более 240 тыс. доз), в том числе для иммунизации детей. Вакцина распределена во все поликлиники Твери и Тверской области.

К числу первых, кто должен вакцинироваться против гриппа, относятся представители групп риска: дети от 6 месяцев, школьники, студенты, люди старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями, призывники, беременные женщины, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.

Минздрав информирует, что вакцинация способна эффективно защитить человека от гриппа, так как препарат содержит все необходимые штаммы вируса, актуальные в предстоящем эпидемическом сезоне.

- Многочисленными исследованиями доказано, что вакцинация против гриппа снижает уровень заболеваемости, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.

Когда лучше сдлеать привику против гриппа? Специалисты говорят, в сентябре - октябре: в этот период ещё нет эпидемии ОРВИ, а также имеется достаточное время для выработки иммунитета. Он развивается через 10-12 дней после прививки и длится до 12 месяцев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх