28 Марта 24, 14:29
Новости, Общество
29 Августа 2019, 19:25

Жители Тверской области стали более обдуманно брать ипотеку

За первое   полугодие 2019 года жители Тверской области взяли почти 5,5 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 10,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выдача кредитов такого профиля уменьшились на 9,6% по количеству и на 2,8% по сумме.  Ипотечные кредиты в иностранной валюте не выдавали.

Средний размер ипотечного жилищного кредита по итогам  полугодия  составил 1,95 млн рублей, срок кредитования увеличился до 18 лет и 8 месяцев. 

По данным Отделения Тверь Банка России, совокупный объем задолженности по ипотечным кредитам в региона к началу  июля составил 57,5 млрд рублей.  При этом погашение кредитов по наступившим срокам платежа в подавляющем  большинстве обеспечивалось своевременно.
 
- С 31 июля текущего года вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Теперь при наступлении определенных событий заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться к кредитору с требованием о сокращении или вовсе приостановки платежей по кредиту на срок до полугода. Пауза в платежах не считается просрочкой, не грозит взысканием залога и не отражается в кредитной истории, – напомнил заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО Владимир Чирков

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх