25 Апреля 24, 18:27
Новости, Образование
27 Августа 2019, 17:14

Школы, детские сады и колледжи региона проверили на безопасность

27 августа в правительстве Тверской области обсудили обеспечение мер антитеррористической и дорожной безопасности в школах, колледжах и детских садах.  

Перед началом учебного года во всех учреждениях прошли комиссионные проверки. Эксперты оценивали работу систем пожарной сигнализации, наличие средств пожаротушения, средств видеонаблюдения и  кнопок экстренного вызова охраны. Как сообщается, 100% образовательных учреждений региона оборудованы системами пожарной безопасности, камерами видеонаблюдения - 90% школ, более 86% детских садов. 94% колледжей. 

С 28 августа по 30 сентября в Тверской области пройдёт месячник по безопасности дорожного движения.  На дорогах около образовательных организаций региона расположено 588  пешеходных переходов, из них 583 оборудованы дорожными знаками "Пешеходный переход", на пяти в обязательном порядке в срок до 31 августа также появятся знаки. Этот срок определён и для нанесения дорожной разметки – работы на 534 объектах уже выполнены, на остальных завершатся на этой неделе.  

Кроме того, в Тверской области в 2019 году началась и ведётся работа по оснащению пешеходных переходов дополнительными техническими средствами:  перилами, светофорами, искусственными неровностями, знаками "Дети".  

В месячнике по безопасности дорожного движения примут участие все образовательные учреждения региона при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД. Особое внимание будет уделено первоклассникам. 2 сентября на торжественных линейках и классных часах всем ученикам первых классов будут вручены светоотражающие элементы.  Также во всех образовательных учреждениях к началу нового учебного года разместят обновленные схемы безопасных маршрутов движения детей "дом – школа – дом". 

В течении сентября в школах региона пройдут акции "Письмо водителю", "Шагающий автобус", "Водитель – осторожно пешеход!", тематические уроки, занятия, на которых на практике будут отработаны правила посадки в автобус и выхода из него, поведения в общественном транспорте и вблизи проезжей части. Состоится акция "Безопасный гаджет", цель которой – напомнить участникам дорожного движения об опасности использования электронных устройств во время перемещений по городу.  

Для родителей организуют традиционное региональное родительское собрание "Внимание – дети!". 20 сентября состоится региональный этап Всероссийского конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо". 

 "Ключевая тема – это организация комплексной безопасности, организация безопасности движения школьников. Считаю, что к решению вопросов по всем этим направлениям Правительство региона подошло очень ответственно", - отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы представителей СМИ после заседания правительства.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх