25 Апреля 24, 12:21
Новости, Общество
26 Августа 2019, 13:42

ГИБДД предостерегает: для оплаты и проверки штрафов необходимо использовать только официальные сервисы

Госавтоинспекция Тверской области предупреждает о мошенничестве при использовании неофициальных сервисов для проверки и оплаты штрафов в Интернете.

Некоторые мошеннические сайты под видом сервисов проверки штрафов предлагают, в том числе при помощи интернет-рекламы и СМС-рассылок, узнать с их помощью информацию о якобы неоплаченных штрафах за нарушения ПДД и сразу же оплатить их через Интернет. При этом сведения о нарушениях, публикуемые на таких сервисах, как правило, вымышленными, а в случае оплаты штрафа через подобный сайт деньги и данные кредитных карт граждан попадают в руки злоумышленников.

Госавтоинспекция Тверской области предостерегает от использования неофициальных сервисов проверки и оплаты административных штрафов за нарушения ПДД и рекомендует использовать только официальные ресурсы - интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России и портал Госуслуг.

Кроме того, в последние годы широкую популярность получили смс-рассылки с сообщениями о том, что родственники или знакомые попали в дорожно-транспортное происшествие. Злоумышленники просят перевести на электронные счета пострадавшей в ДТП стороне определенную сумму, мотивируя это возможностью избежать ответственности (административной или уголовной). После получения денег злоумышленники перестают выходить на связь, либо просят перевести дополнительную сумму. 

Будьте внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников! Если все же Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх