29 Марта 24, 15:34
26 Августа 2019, 13:38

Тверской спортсмен Игорь Калашников в составе российского экипажа байдарки-четверки стал обладателем серебряной награды чемпионата мира по гребле

С 21 по 25 августа в венгерском Сегеде проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Василий Погребан, Алексей Востриков, Олег Синявин и тверской спортсмен Игорь Калашников из Вышнего Волочка преодолели дистанцию за 2 минуты 49,78 секунды и заняли второе место в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 1000 метров. Победителями в соревнованиях стали немецкие спортсмены (2.48,79), бронзовые призеры - словаки (2.50,44).

Эта медаль стала третьей для сборной России на чемпионате мира — 2019. Данный вид не входят в программу Олимпийских игр.

"Вроде все получилось у нас в финале. Хотелось бы, конечно, быть первыми, но у нас всё еще впереди", - сказал Игорь Калашников, воспитанник тренера Марины Лобановой.

Олимпийскую лицензию завоевал тверской каноист Илья Первухин вместе с напарником Кириллом Шамшуриным (каноэ-двойка, 1000 метров) – 7-е место (для пропуска на Олимпийские игры в этом виде программы было достаточно пробиться в восьмерку).

В общей сложности, сборной России удалось выиграть в Сегеде 5 олимпийских путевок из 12 возможных.

Следующей попыткой отобраться на Игры в Токио для россиян станет европейский квалификационный турнир, который пройдет 15-17 мая 2020 года в Великобритании.

Лицензии не являются именными. От каждой страны в Токио смогут выступить по шесть спортсменов у мужчин и женщин в соревнованиях байдарок, а также по три - в каноэ. Таким образом, общая заявка сборной на Олимпийские игры 2020 года не должна превышать 18 человек.