19 Марта 24, 05:24
Новости, Общество
23 Августа 2019, 13:13

В Тверской области началась вакцинация против гриппа

За эпидсезон с сентября 2018 по апрель 2019 года в Тверской области зарегистрировали более 230 000 человек, заболевших ОРВИ и гриппом - из них 63 % - дети, об этом сообщает Роспотребнадзор Тверской области. В общей структуре заболевших удельный вес гриппа составил 0,2 %.

Преимущественно циркулировали штаммы вируса гриппа А, которые, согласно рекомендациям ВОЗ, были включены в состав вакцины против гриппа.

Сейчас вакцинопрофилактика - мощное средство ограничения распространения гриппа. Проведенные эпидемиологические исследования показали выраженную зависимость заболеваемости от объемов специфической вакцинопрофилактики. Основную долю заболевших гриппом составили те, кто не делал прививки. У привитых заболевание протекало в легкой форме и без осложнений, что свидетельствует об эффективности иммунизации, сообщает пресс-служба ведомства.

В Тверской области осенью 2019 года планирует привить по  национальному календарю профилактических прививок более 560 тысяч человек  из групп риска. В том числе: детей с 6 месяцев; учащихся 1 - 11 классов; студентов, призывников, взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослых старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, беременных женщин.

В область поступила первая партия вакцины "Совигрипп" в количестве 40 % от годовой заявки. Начата вакцинация подлежащих контингентов в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх