16 Апреля 24, 10:21
Новости, Общество
21 Августа 2019, 20:01

Свыше 342 млн рублей выделили на поддержку ветеранов труда Тверской области

В Тверской области 68 086 граждан, которым присвоен статус "Ветеран труда", являются получателями ежемесячной выплаты. С начала года из регионального бюджета на эти цели направлено свыше 342 млн рублей. Всего в 2019 году на эти цели предусмотрено 554,7 млн рублей.  

В 2018 году выплаты получали 66 552 человека, общий объём финансирования из областной казны составил более 522 млн рублей.  

Верхневолжье участвует в реализации национального проекта "Демография" по всем 5 направлениям. По программе "Старшее поколение" в Тверской области предусмотрена диспансеризация граждан старшего возраста, а также иммунизация жителей региона пенсионного возраста, проживающих в социальных учреждениях; обучение граждан предпенсионного возраста по линии службы занятости.  

К 2022 году планируется сформировать систему долговременного ухода, социальной и медицинской помощи для пожилых, которые в этом нуждаются. Пилотными площадками станут Тверь и Ржев.  

В 2019 году на средства регионального бюджета приобретено 16 новых автомобилей для доставки граждан преклонного возраста из сельской местности в медицинские учреждения.  

Машины представителям муниципалитетов вручил Губернатор Игорь Руденя 21 августа перед открытием Форума муниципальных образований. 

Это новые автобусы марки "Газель-Nexst" вместимостью 16 посадочных мест. На закупку транспорта из федерального бюджета было направлено 30,4 млн рублей. На новых автобусах граждане старшего возраста, проживающие в сёлах, смогут регулярно приезжать на приём в медицинские учреждения как к узким специалистам, так и для прохождения диспансеризации.  

Новый транспорт отвечает всем требованиям безопасности, оснащён устройством экстренных вызовов ЭРА-ГЛОНАСС, тахографами, кондиционерами. Автобусы направлены в комплексные центры социального обслуживания населения Вышневолоцкого, Кашинского, Нелидовского Осташковского городских округов, а также Ржевского,  Андреапольского, Бологовского, Жарковского, Калязинского, Конаковского, Кувшиновского, Лихославльского, Оленинского, Пеновского, Селижаровского и Торопецкого районов, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх