29 Марта 24, 01:19
Новости, Общество
20 Августа 2019, 17:23

Останки 200 красноармейцев будут захоронены в Тверской области

23 августа город воинской доблести Зубцов отметит 77-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память о погибших защитниках зубцовской земли состоятся церемонии возложения цветов к воинским захоронениям. У Мемориального комплекса Победы пройдёт торжественный митинг, посвящённый памятной дате.  

На воинском захоронении в деревне Веригино в торжественной обстановке будут преданы земле останки 200 воинов, поднятых на территории района в рамках поисковых экспедиций 2018- 2019 годов. Также в ходе церемонии родственникам и землякам будут переданы останки красноармейцев Николая Ямбердина и Николая Безруких для захоронения на родине, в Свердловской области. 23 августа в Зубцов приедут внуки одного из бойцов, представители местных ветеранских организаций.  

Зубцов был захвачен 11 октября 1941 года и за время оккупации оказался практически стёрт с лица земли. Город освободили 23 августа 1942-го войска Западного фронта в ходе Ржевско-Сычёвской операции. Вплоть до апреля 1943 года рядом с городом шли бои. За освобождение зубцовской земли отдали жизни более 42 тысяч защитников Отечества.  

Бои под Зубцовом внесли значительный вклад в разгром немецко-фашистских оккупантов. Советские войска смогли ликвидировать плацдарм противника на левом берегу Волги, сковать крупные силы группы армий "Центр" и притянуть в район проведения операций 12 немецких дивизий с других участков, в том числе с юга страны, готовившихся к переброске на Сталинградское направление. 

В 2017 году Зубцову было присвоено почетное звание "Город воинской доблести". Город является одним из центров поисковой и патриотической работы Верхневолжья. Уже на протяжении 30 лет здесь ежегодно проходит Вахта памяти, которая объединяет поисковые отряды из разных городов России.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх