26 Апреля 24, 00:13
Новости, Медицина
16 Августа 2019, 20:20

Жители Тверской области стали меньше болеть туберкулёзом

Минздрав Тверской области подвёл итоги по заболеваемости туберкулезом за первое полугодие 2019 года: эпидемиологическая обстановка по этому показателю в регионе улучшилась - заболеваемость снизилась на 15,3%. 

Как считает профильное ведомство, .того удалось достичь, в первую очередь, профилактическими мероприятиями, в том числе флюорографическими исследованиями органов грудной клетки взрослых и детей старше 15 лет, туберкулиновыми пробами детей в возрасте до 15 лет. 

За шесть месяцев 2019 года с помощью передвижных флюорографических установок было обследовано 8 608 жителей Твери и области. Выезды мобильной флюорографии противотуберкулезного диспансера продолжаются и во втором полугодии.. 

Флюорографическое обследование необходимо проходить один раз в год. Отметим, что лучевая нагрузка при этом на организм человека минимальная, сравнимая с нахождением перед компьютером в течение дня. 

Туберкулез на сегодняшний день продолжает оставаться достаточно распространенным и трудно излечимым заболеванием, которое чаще всего клинически никак не проявляется. Поэтому профилактические мероприятия – это необходимость. У детей – это реакция Манту и диаскинтест, у взрослых – флюорографическое обследование.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх