25 Апреля 24, 07:59
Новости, Происшествия
16 Августа 2019, 09:38

В Кимрском районе на Обелиске Славы нарисовали свастику

В ночь с 13 на 14 августа 2019 года в поселке Белый Городок Кимрского Тверской области неизвестные вандалы изуродовали Обелиск Славы, об это сообщает группа "Подслушано Кимры". Также, были разрисованы несколько подъездов, клуб, школа и дом культуры.   

Как рассказал ТИА глава администрации городского поселения Белый Городок Андрей Федоришин, полиция ищет вандалов. В частности, на здании школы, где тоже появилась свастика, есть камера наблюдения. Запись изучают полицейские.

Свастику везде закрасили: "Что же мы фашистские кресты будем на Обелиске терпеть?" - сказал глава администрации.

При этом, вандалы явно ещё были и невеждами, поскольку изобразили один из главных нацистских символов с двумя ошибками: лучи креста повёрнуты в другую сторону, к тому же без наклона в 45 градусов.  

Изображение знаков, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения (коловрат и "кельтский крест", включенные в Федеральный список экстремистских материалов) наказывается и по административному кодексу РФ, и по уголовному. В данном случае, так как "свастику" вандалы нанесли в том числе на Обелиск, то есть они надругались на местом захоронения и памятью павших в годы ВОВ бойцов, нарушителям грозит уже уголовная статья (244 УК РФ).  

Как сообщили ТИА в УМВД России по Тверской области, сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх