19 Апреля 24, 22:38
Новости, Криминал
15 Августа 2019, 15:59

В Твери осудили полицейского за кражу денег у сослуживцев

В мае 2019 сотрудник ОБ ППСП полиции УМВД России по г. Великий Новгород был направлен в командировку в Тверской филиал Московского университета МВД России для прохождения профессионального обучения. Полицейский вместе с товарищами заселился в ведомственное общежитие.

Как следует из материалов уголовного дела, 5 июня мужчина в комнате открыл шкаф и из кармана кителя своего соседа похитил банковскую карту, а с тумбочки - мобильный телефон потерпевшего. Далее вор действовал по такой схеме:  он со своего сотового подключился к интернету, зашёл на сайт букмекерской компании, где в своей личной учетной записи ввел номер похищенной банковской карты и сумму для списания – 40 000 рублей. Когда на мобильный телефон потерпевшего поступило сообщение с сервисного номера ПАО "Сбербанк России" с указанием кода подтверждения операции, преступник использовал его для перевода денег. 

На следующий день хитроумный полицейский продолжил махинации с телефоном сослуживца. Он удалил с мобильного телефона потерпевшего мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" и затем вновь установил это приложение, чтобы получить доступ к другим банковским счетам. Далее он перевёл с валютного счета потерпевшего  на свой счет 30 000 рублей. После чего потратил на свои нужды украденные 70 000 рублей. 

Аналогичным способом 8 июня полицейский похитил 30 000 рублей еще у одного человека, проживавшего с ним в общежитии.


В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Приговором Заволжского районного суда Твери полицейский признан виновным в совершении преступлений по п. "г" ч. 3 ст. 158, п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Его приговорили к 1.5 годам условного срока. Мужчина был освобожден из-под стражи в зале суда.

После краж мужчина был уволен из органов полиции. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх