23 Апреля 24, 10:06
Новости, Культура
12 Августа 2019, 12:36

В Твери откроется выставка картин художника-пейзажиста Геннадия Угрюмова

16 августа, в 16.00 в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие персональной выставки Геннадия Угрюмова, приуроченной к 40-летию творческой деятельности художника.

На выставке экспонируется свыше шестидесяти работ: пейзажи, представляющие природу Тверского края в различные времена года и созданные в последние 20 лет.  Излюбленная тема в творчестве данного периода - весна. На полотнах дорогие сердцу живописца речки, поля, леса и старинные города нашей земли – Старица и Ржев. Но чаще всего это весьегонские места - речка Рена и окрестные деревни. 

Автор много пишет с натуры, оставаясь верным традициям русского реалистического пейзажа. При этом его живопись не носит характер одномоментного этюда. В каждой  представленной на выставке работе раскрывается неповторимый стиль художника - как в манере исполнения, так и в композиционных приемах. 

Особого внимания зрителя заслуживают представленные на выставке пейзажи Крыма и Черного моря: Генуэзская крепость в Судаке, Медведь-гора…  Яркая южная природа выглядит у мастера очень нежной. Художник не стремится к передаче буйства красок. Напротив, его южные пейзажи наполнены покоем и лирикой. Во всем чувствуется увлечение автора не только романтикой, но и историей  места.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх