20 Апреля 24, 12:33
Новости, Общество
09 Августа 2019, 18:29

В Твери машины скорой помощи попадают в ДТП в среднем раз в месяц

По статистике Тверской станции скорой медицинской помощи, за семь месяцев 2019 года с участием машин скорой помощи произошло 7 ДТП. При этом пострадали пациенты, медики,  машины и оборудование в итоге нуждались в дорогостоящем ремонте. Об этом и об организации движения машин СМП говорили на круглом столе в минздраве Тверской области.

Участники обсуждения, а среди них были представители регионального министерства, управления ГИБДД, сотрудники Тверской станции СМП и общественники, говорили о профессионализме водителей машин скорой помощи и отношении к ним остальных участников движения.

Напомним, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении два законопроекта, которые направлены на защиту медицинских работников и пациентов. В частности в одном из них предусматривается, что усилится ответственность за непредоставление преимущества в движении скорой помощи с включенными проблесковыми маячками и со специальным звуковым сигналом. Теперь штраф за подобные действия составит от 3 до 5 тысяч рублей или лишение права управления ТС на срок до одного года (сейчас действует штраф в размере 500 рублей или лишение права управления ТС на срок от одного до трех месяцев). 

Одна из семи аварий с участием скорой в Твери произошла 27 мая. 57-летний водитель на скорой с включенными световыми и звуковыми спецсигналами при проезде регулируемого перекрестка на запрещающий (красный) сигнал светофора столкнулся с автомобилем КИА РИО под управлением 45-летней женщины-водителя. От удара машина скорой опрокинулась набок. В ДТП пострадали пассажиры скорой - 31-летняя женщина и 48-летний мужчина. 

Кроме действий других участников дорожного движения, водители машин скорой помощи часто сталкиваются с затруднённым въездом во дворы. Там либо установлены шлагбаумы, либо хаотичная парковка не позволяет машине подъехать. Шлагбаумы в большинстве случаев установлены незаконно. Эту тему общественники намерены обсудить в городской администрации.

Кроме того, на круглом столе заместитель министра здравоохранения Тверской области Игорь Барышев сообщил, что Единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи начнёт работать в тестовом режиме с сентября. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх