19 Апреля 24, 10:08
Новости, Общество
09 Августа 2019, 12:06

Григорий Рапота отметил большой вклад Тверской области в строительство Ржевского мемориала Советскому солдату

На строительной площадке Ржевского мемориала Советскому солдату прошло совещание по вопросам реализации проекта.  Участие в мероприятии приняли Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, заместитель Министра культуры РФ Николай Овсиенко, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков. 
В настоящее время на площадке Ржевского мемориала идут работы по укреплению основания монумента, развитию внутренней дорожной сети, и строится музейный павильон. Мемориал будет открыт в Тверской области  в 2020-м – в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Проект реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. 

- Вклад Тверской области, безусловно, большой, поскольку нужно было в короткие сроки сделать землеотвод, провести оформление документов, и с этой стороны Правительство области и губернатор Игорь Руденя отработали безупречно, - подчеркнул Григорий Рапота.

- Важно отметить, что все идет в соответствии с намеченными сроками. В августе строители закончат все бетонные работы, к концу месяца мы должны увидеть контуры холма, - сказал Николай Овсиенко, заместитель Министра культуры РФ.

Также начались работы по строительству музейного павильона, уже готовится фундамент. В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать площадки для медиа-проектов – демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией "Марс", Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Параллельно с фундаментными продолжаются работы по устройству дорожной сети. В высокой стадии готовности – строительство автостоянки мемориального комплекса, въезда и выезда на территорию. Развивается дорожная инфраструктура и внутри комплекса: идет установка бортового камня для внутренних дорожек и тротуаров. 

В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.

- Тверская область удостоена большой чести стать местом строительства масштабного мемориала Советскому солдату. Для нас это большая ответственность, – считает губернатор Игорь Руденя. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх