28 Марта 24, 23:44
Новости, Общество
09 Августа 2019, 09:31

Аллею у Речного вокзала предлагают назвать "Причалом Беринга" и установить мемориал известному мореплавателю

Инициативу озвучил Сергей Панюхин, руководитель Исследовательского краеведческого Центра "Землепроходцы" на совместном заседании комиссий по развитию города, городскому хозяйству и экологии и по вопросам культуры, образования и спорта Общественной палаты города. Он предлагает установить мемориал в память об уникальной Северной экспедиции под командованием Витуса Беринга, которая 285 лет назад стартовала на северо-восток России из Твери, а аллею между "Новым" мостом и Речным вокзалом назвать "причалом Беринга". 

- По грандиозности замысла, территориальному масштабу, количеству участвующих в экспедиции специалистов разных направлений, вложенных средств, это мероприятие не имело, да и до сих пор не имеет, равных, - говорит Сергей Панюхин. - Почти во всех городах, через которые проходила Великая Северная экспедиция, сейчас установлены памятники, открыты экспозиции в музеях, проводятся краеведческие конференции, посвященные русским землепроходцам. Но вот в Твери, с которой собственно началась вторая камчатская экспедиция, о ней, к сожалению, мало кто знает.

Последний корабль экспедиции, продолжавшейся с 1733 по 1743 годы, ушел от Речного вокзала со стрелки слияния Волги и Тверцы 27 сентября по старому стилю (по новому – 10 октября). 

Собранная в Твери экспедиция открыла северо-западную Америку, сделала подробное описание Камчатки, Курильских островов, Сибири, благодаря исключительному мужеству российских моряков впервые нанесено на карту побережье Северного Ледовитого океана. Русские корабли первыми прошли морским путем из России в Японию. По результатам экспедиции был издан первый "Атлас Российский". Итогами второй камчатской экспедиции до сих пор пользуются ученые всего мира.

Панюхин считает, что в Твери нужно увековечить подвиг участников экспедиции и тех, кто 285 лет назад на тверской земле снаряжал корабли для беспримерного путешествия.

Для этого он предлагает установить сначала памятный знак, а потом и мемориал, а аллею между Нововолжским мостом и речным вокзалом назвать "Причал Беринга".

Кроме этого, установить деловые контакты с городской Думой Петропавловска-Камчатского, проводить фестивали и конференции о северных путешествиях, создать туристического маршрута и т.д.

Общественники эту идею поддержали. В случае одобрения всеми членами Общественной палаты города и предоставления инициаторами пакета необходимых документов (ссылки на архивные источники), соответствующее обращение будет направлено в адрес Главы города. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх