28 Марта 24, 21:16
Новости, Общество
08 Августа 2019, 11:13

"Ваш сын совершил ДТП": полиция задержала телефонного мошенника, который жестоко обманул 80-летнюю пенсионерку

Неизвестный позвонил жительнице Твери 1939 года рождения и сообщил, что ее сын стал виновником ДТП и нужны 60 000 рублей,  чтобы его освободить. Мошенник представился сотрудником правоохранительных органов и сказал, что сможет помочь сыну избежать ответственности. Мать тут же согласилась заплатить и перевела мошеннику 60 000 рублей. Когда она узнала об обмане, обратилась в полицию. 

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области вместе с коллегами из Новосибирска установили личность мошенника. Это неработающий, ранее судимый 36-летний житель Новосибирска.

Мужчина зарабатывал на жизнь тем, что случайным набором звонил на домашние и мобильные телефоны жителей Верхневолжья и, убедившись, что разговаривает с пенсионерами, сообщал им о том, что близкий человек – сын или внук якобы попал в беду.

Мошенник представлялся сотрудником правоохранительных органов и предлагал "уладить" ситуацию. За свои "услуги" аферист требовал заплатить крупную сумму.  Потерпевшие переводили деньги мошеннику безналичным способом. Общий ущерб составил более 200 тысяч рублей.

Полицейскими установлена причастность фигуранта к 20 эпизодам мошенничеств в отношении пожилых людей.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.  Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Расследование продолжается, сообщили в пресс-службе УМВД России по Тверской области

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх