25 Апреля 24, 20:05
Новости, Общество
07 Августа 2019, 13:58

Тверская область вошла в ТОП-30 рейтинга инвестиционной активности регионов

Тверская область по итогам июля вошла в "тридцатку" наиболее инвестиционно активных регионов. Об этом сообщается на сайте делового журнала "Инвест-Форсайт". 

В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест журнала. Тверская область неоднократно присутствовала на его страницах. А новость от 30 июля о привлечении федерального финансирования на создание промышленного технопарка "КСК" была отмечена как лучшая инвестновость дня.  

Напомним, Министерство экономического развития РФ предварительно рекомендовало проекты девяти индустриальных парков и восьми технопарков для реализации в 2020-2022 годах в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В число победителей на получение федерального финансирования на создание промышленного технопарка "КСК" впервые вошла Тверская область. 

Размер федеральной субсидии составит 500 млн рублей. Софинансирование проекта со стороны областного бюджета – 3 %, то есть порядка 15 млн рублей. 

Технопарк "КСК" – это производство систем и компонентов для подвижного состава рельсового транспорта. На территории технопарка планируется размещение до 19 резидентов, будет создано порядка 3000 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей. 

- Рельсовый транспорт – традиционно сильный сегмент в России, который продолжает активно развиваться. Продукция технопарка будет пользоваться стабильным спросом, – считает экономист Дмитрий Афанасьев, которого цитирует "Инвест-Форсайт". 

Также в июле стало известно о планах по расширению производственных мощностей компании "Коралл": на территории Тверской области появятся шесть новых свиноводческих комплексов, а также селекционно-генетический центр. Инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Тверской области обсуждалась на совещании, которое в правительстве региона провёл губернатор Игорь Руденя. 

Реализация крупного инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера "Волжское море" обсуждалась в Тверской области на площадке Национального туристского форума "Реки России", который прошел 2 июля с участием заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева, губернатора Тверской области Игорь Рудени, руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой и другие почётных гостей. Проект предполагает строительство в Тверской области уникального транспортно-логистического узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. 

Еще одна инвестиционная новость связана с визитом в Тверскую область представителей австрийской компании "Пфанл" (Pfahnl), которая планирует открыть в регионе производство хлебопекарных ингредиентов. Инвестор и представители Правительства Тверской области 18 июля посетили будущую площадку предприятия в индустриальном парке "Боровлё

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх