29 Марта 24, 17:19
Новости, Общество
07 Августа 2019, 13:49

Холодное лето 2019-го: тепла нет и не будет, зато ожидаются обильные дожди

Лето текущего года разочаровало жителей Тверской области. Почему весь июль был аномально холодным, что ждёт нас в августе и есть ли надежда на тёплую осень -  об этом ТИА поговорило с начальником Тверского гидрометцентра Татьяной Юрьевной Зиминой

Вот такое ненормальное лето

Нынешнее лето не соответствует климатической норме: среднесуточная температура практически весь июль была ниже нормы на 2-8 градусов, есть незначительное превышение показателей и по уровню выпавших осадков.  Однако подобная погода летом – не такая уж и редкость для нашей полосы. 

В этом году исполнилось 185 лет с момента начала инструментальных наблюдений за погодными условиями в тверском регионе. Так вот, за все эти годы холодное и дождливое лето случалось не раз и даже было ещё хуже, чем сейчас. Например, сто лет назад в августе ночью были минусовые температуры. Холодным были 1939, 1986 года. 

- Мы просто привыкли к тому, что последние несколько лет над территорией нашей области устанавливался западно-восточный перенос, который обеспечивал нам тёплую погоду, за исключением 2010-го. Тогда на Урале стоял мощный блокирующий антициклон, и к нам поступал весь жаркий воздух из Турции, Казахстана, Узбекистана.  В этом году ситуация повторяется с точностью до наоборот: на этом же месте вот уже месяц стоит циклонический вихрь, который нам гонит арктические холодные воздушные массы. Эти вихри настолько мощные, что быстро видоизмениться уйти они не могут, - рассказала Татьяна Зимина.   

 Точкой с указанием количества осадков отмечена на карте Тверь.

Осень вместо лета

По осадкам Тверь и область норму выполняет и даже перевыполняет. И в ближайшие две недели в этом направлении погода будет работать ударно. Мучающий нас циклон начинает постепенно заполняться и отступать на север, но…на смену ему приходит западный вихрь, который принесёт нам циклоны – более тёплые, но зато и дождливые.   

- Если сейчас у нас вялотекущие осадки, хотя и практически каждый день, то, скажем, вечером 8 и в течение суток 9 августа мы ожидаем сильный дождь с грозами, усилением ветра и теплом. Будет настоящая летняя гроза. 

И такая неустойчивая погода с попеременными похолоданиями, потеплениями свыше +20 градусов и дождями простоит почти до конца августа. А с 20-го числа в нашей климатической зоне лето собственно уже и заканчивается.  

Что ждёт нас в сентябре?

 

Сейчас погода стала настолько изменчива, что делать долгосрочные прогнозы синоптики опасаются. Но природа стремится к равновесию: получив тёплый май и жаркий июнь, мы ожидаемо разочаровались июлем и августом. А потому есть надежда, что сентябрь будет тёплым и осень нас порадует.   

А в целом, на фоне наводнений и пожаров в Сибири и аномальной жары в Европе на погоду в Тверской области грех жаловаться – катаклизмов у нас нет. 
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх