25 Апреля 24, 14:35
Новости, Общество
06 Августа 2019, 15:40

В Оленинском районе воссоздали скульптуру воина на братской могиле

6 августа в Оленинском районе Тверской области состоялось торжественное открытие обновлённого монумента на воинском захоронении. Ремонтные работы провело Тверское региональное поисково-исследовательское объединение "Память поколений" на средства президентского гранта. 

Объединение "Память поколений" начало работы по реконструкции памятника, установленного в память о проходивших в деревне Иструбенка в годы Великой Отечественной войны боях, в декабре 2018 года. Самой Иструбенки уже давно нет. 76 лет назад там 158 стрелковая дивизия попыталась прорвать линию обороны противника, но безуспешно. На поле боя остались около 1500 павших бойцов. Единственным напоминанием о той трагедии был памятник, установленный на санитарном захоронении в 50-х годах прошлого века.

Скульптуру воина на памятном объекте воссоздали в первоначальном виде. Также провели благоустройство прилегающей территории. Кроме того, активисты собрали сведения о каждом из воинов из учётной карточки захоронения, чтобы подготовить новый паспорт воинского захоронения.
 
Всего в настоящее время в Тверской области насчитывается более 790 воинских захоронений. Проведена паспортизация объектов, создан их реестр. В текущем году в областном бюджете на ремонт воинских мемориалов заложено более 4,7 млн рублей, что позволит отремонтировать 30 объектов.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх