25 Апреля 24, 04:35
Новости, Общество
06 Августа 2019, 10:00

Самый странный памятник Ленину в Рамешках планируют убрать с центральной площади

В соцсетях жители посёлка Рамешки Тверской области активно обсуждают вопрос о переносе памятника Ленину, который сейчас находится на площади перед зданием администрации. Причём, некоторые уверены, что скульптуру вождя пролетариата не просто демонтируют и перенесут в другое место, а уберут вообще с улиц Рамешек насовсем. А причиной разгоревшихся страстей вокруг "Ленина за трибуной" стало предстоящее благоустройство площади.

Памятник Ленину в Рамешках весьма нетипичен: как написал один из туристов, посетивший посёлок: "Я видел разные памятники Ленину в различных городах, но этот, пожалуй, самый странный. Ильич похож на джина, вылезающего из бутылки". А дело в том, что изначально эта скульптура не была предназначена для установки на улице.

- Памятник этот предполагает, что Ленин сидит за трибуной. И раньше он размещался в одном из зданий в Рамешках. Но в 1987 году его перенесли и установили на площади перед администрацией, потому что она была совсем пустая. Но установили памятник неправильно, он стал выглядеть уродливо, - рассказали ТИА в администрации посёлка.

И всё-таки жители Рамешек уже привыкли к "Ленину за трибуной", поэтому многие против переноса памятника.  Хотя, по словам представителя администрации, инициатива о переносе скульптуры поступила именно от общественности.

В 2020 году в рамках программы "Городская комфортная среда" запланировано благоустройство площади перед зданием поселковой администрации: предполагается уложить брусчатку, установить фонтан, вазоны, лавочки, сделать новое освещение, лестницы и т.п. Идеи о том, какой хотели бы видеть центральную площадь жители, администрация принимает от самих рамешковцев и обсуждает это на публичных слушаниях. В целом проект обойдётся в сумму около 4 миллионов рублей.

- К нам обратились граждане с предложением о переносе памятника Ленину в другое место - перед зданием детской библиотеки на Спортивном переулке. Никто просто сносить и убирать скульптуру не будет. К тому же памятник нуждается в ремонте - его нужно отмыть, сделать новую облицовочную плитку, - добавила представитель администрации.

Впрочем, местные власти уверили, что самостоятельно решать судьбу гранитного Ильича они не будут - как проголосует большинство жителей - так и сделают.       

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх